http://langues.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Faculté de communication|faculte-communication|http://faccom.uqam.ca/

École de langues


Recherche


langues@uqam.ca



Les maitres de langue et les chargés de cours ont des formations variées et complémentaires en français langue seconde et étrangère, en linguistique, en éducation et en littérature. Ils proviennent de différents pays francophones et leur bagage culturel est diversifié, ce qui enrichit votre formation.

Maîtres de langue

Agnès Baron
Bureau DS-2443
Téléphone : (514) 987-3000 poste 2643
Courriel : baron.agnes@uqam.ca

Juliane Bertrand
Bureau V-3390
Téléphone : (514) 987-3000 poste 7639
Courriel : bertrand.juliane@uqam.ca

Josée Blanchet
Bureau DS-2447
Téléphone : (514) 987-3000 poste 2239
Courriel : blanchet.josee@uqam.ca

Myra Deraîche
Bureau V-2130
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5075
Courriel : deraiche.myra@uqam.ca

Annie Desaulniers
Bureau DS-2449
Téléphone : (514) 987-3000 poste 4216
Courriel : desaulniers.annie@uqam.ca

Lahcen Elghazi
Bureau V-2140
Téléphone : (514) 987-3000 poste 6704
Courriel : elghazi.lahcen@uqam.ca

Hélène Galouchko
Bureau V-2370
Téléphone : (514) 987-3000 poste 2642
Courriel : galouchko.helene@uqam.ca

Marie-Cécile Guillot
Bureau V-2345
Téléphone : (514) 987-3000 poste 2545
Courriel : guillot.marie-cecile@uqam.ca

Djaouida Hamdani
Bureau DS-2549
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5899
Courriel : hamdani.djaouida@uqam.ca

Coralie Huckel
Bureau DS-2547
Téléphone : (514) 987-3000 poste 2554
Courriel : huckel.coralie@uqam.ca

Chargés de cours

Si vous souhaitez rencontrer les chargés de cours, il est préférable de prendre rendez-vous en leur envoyant un courriel. Consultez votre plan de cours afin de vérifier si le chargé de cours a déjà indiqué ses disponibilités. Vous pouvez laisser des documents aux chargés de cours dans la chute à travaux située tout près du DS-2375.

Marie-Isabelle Baez
Courriel : baez.isabelle@uqam.ca

Iraj Bazrgari
Courriel : bazrgari.iraj@uqam.ca

Chantal Beaudry
Courriel : beaudry.chantal@uqam.ca

Julie Bramond
Courriel : bramond.julie@uqam.ca

Sylvie Cayer
Courriel : cayer.sylvie@uqam.ca

Jawaher Chourou
Courriel : chourou.jawaher@uqam.ca

Chantal Creck
Courriel : creck.chantal@uqam.ca

Smail Djaoud
Courriel : djaoud.smail@uqam.ca

Marie-Josée Fortin
Courriel : fortin.marie-josee@uqam.ca

Marie-Nicole Gosselin
Courriel : gosselin.marie-nicole@uqam.ca

Karine Lamoureux
Courriel : lamoureux.karine@uqam.ca

Geneviève Lemieux-Lefebvre
Courriel : lemieux-lefebvre.genevieve@uqam.ca

Séverine Monteil
Courriel
monteil.severine@uqam.ca

Christine Serra-Coelho
Courriel : serra-coelho.christine@uqam.ca

Christophe Tessier
Courriel : tessier.christophe@uqam.ca

Hélène Tétreault
Courriel : tetreault.helene@uqam.ca

Claude Timmons
Courriel : timmons.claude@uqam.ca

Retour en haut de page