Horaire des cours, hiver 2021

Tous les cours du trimestre d’hiver 2021 ont lieu en ligne. Les modalités des cours sont indiquées entre parenthèses après le titre du cours.

Notez que des changements peuvent être apportés à l’horaire en tout temps. Pour vérifier l’horaire officiel d’un cours, visitez le site Étudier à l’UQAM, section Trouver un cours.

Mise à jour: 17 décembre 2020

Allemand

CoursGroupeJourHoraire
ALL1030 – Langue et culture des pays germanophones (synchrone)40Jeudi18h-21h
ALL1100 – Allemand I (A1.1) (synchrone)20Mardi14h-17h
ALL1100 – Allemand I (A1.1) (synchrone)30Mercredi14h-17h
ALL1200 – Allemand II (A1.2) (synchrone)30Mercredi14h-17h
ALL2020 – Pratique de l’allemand oral (A2.1) (synchrone)20Mardi18h-21h
ALL3000 – Allemand IV (A2.2) (synchrone)30Mercredi18h-21h
ALL3010 – Compréhension de documents écrits en allemand (A2.2) (synchrone)20Mardi14h-17h

Anglais

CoursGroupeJourHoraire
ANG1017 – Beginner’s English Skills (hors programme) (synchrone)10Lundi18h-21h
ANG2053 – Reading I (asynchrone)10asynchroneasynchrone
ANG2054 – Writing I (asynchrone)40asynchroneasynchrone
ANG2055 – Conversation I (synchrone)20Mardi14h-17h
ANG2152 – Pronunciation I (synchrone)50Vendredi9h30-12h30
ANG2154 – Grammar I (synchrone)30Mercredi14h-17h
ANG2157 – Grammar Skills for Speaking I (asynchrone)40asynchroneasynchrone
ANG3002 – English Language and Culture I (asynchrone)20asynchroneasynchrone
ANG3005 – English Language and Literature I (asynchrone)30asynchroneasynchrone
ANG3052 – Speaking II (synchrone)10Lundi18h-21h
ANG3053 – Reading II (modalité à venir)10Lundi9h30-12h30
ANG3054 – Writing II (synchrone)60Samedi9h30-12h30
ANG3055 – Conversation II (synchrone)20Mardi18h-21h
ANG3067 – Skills for Business II (asynchrone)95asynchroneasynchrone
ANG3153 – Critical Reading II (synchrone)30Mercredi14h-17h
ANG3154 – Grammar II (asynchrone)10asynchroneasynchrone
ANG3158 – Grammar Skills for Writing II (synchrone)40Jeudi14h-17h
ANG4005 – English Language and Literature II (synchrone)10Lundi14h-17h
ANG4152 – Pronunciation III (synchrone)40Jeudi18h-21h
ANG4154 – Grammar III (modalité à venir)10Lundi9h30-12h30
ANG5352 – Public Speaking (modalité à venir)20Mardi9h30-12h30

Arabe

CoursGroupeJourHoraire
ARA1100 – Arabe I (A1.1) (synchrone)10Lundi18h-21h
ARA1100 – Arabe I (A1.1) (synchrone)40Jeudi14h-17h
ARA1111 – L’arabe à travers la littérature, le cinéma et la musique (synchrone)30Mercredi14h-17h
ARA1220 – Expression orale en arabe (A1.2) (synchrone)20Mardi18h-21h

Chinois

CoursGroupeJourHoraire
CHN1100 – Chinois I (synchrone)20Mardi14h-17h
CHN1100 – Chinois I (synchrone)30Mercredi18h-21h
CHN1111 – Le cinéma chinois: kung-fu, modernité, postmodernité et horreur filmique (synchrone et asynchrone)10Lundi18h-21h
CHN1114 – Langue et culture chinoise à travers la calligraphie et autres expressions artistiques (synchrone)60Samedi9h30-12h30
CHN1200 – Chinois II (synchrone)10Lundi14h-17h
CHN1300 – Chinois III (synchrone)40Jeudi18h-21h

Espagnol

CoursGroupeJourHoraire
ESP1000 – Espagnol I (synchrone)10Lundi9h30-12h30
ESP1000 – Espagnol I (synchrone)20Mardi9h30-12h30
ESP1000 – Espagnol I (synchrone)21Mardi18h-21h
ESP1000 – Espagnol I (synchrone)30Mercredi14h-17h
ESP1000 – Espagnol I (synchrone)40Jeudi14h-17h
ESP1030 – Communication orale I (synchrone)40Jeudi18h-21h
ESP1200 – Espagnol II (synchrone)10Lundi14h-17h
ESP1200 – Espagnol II (synchrone)20Mardi18h-21h
ESP1230 – Communication orale II (synchrone)40Jeudi18h-21h
ESP2000 – L’espagnol pratique (synchrone)10Lundi18h-21h
ESP2200 – L’espagnol et les médias (synchrone)40Jeudi18h-21h
ESP2300 – Communication orale et tourisme (synchrone)30Mercredi14h-17h
ESP2700 – L’espagnol à travers les sujets d’actualité (synchrone)20Mardi18h-21h
ESP2800 – L’espagnol à travers l’histoire de l’Espagne et de l’Amérique latine (synchrone)10Lundi14h-17h
ESP3000 – Grammaire avancée (synchrone)30Mercredi14h-17h

Français langue seconde

CoursGroupeJourHoraire
FLS1320 – Communication orale (modalité à déterminer au premier cours)10Lundi14h-17h
FLS1340 – Lecture et vocabulaire (modalité à déterminer au premier cours)20Mardi14h-17h
FLS1350 – Grammaire et écriture (modalité à déterminer au premier cours)10Lundi9h30-12h30
FLS1360 – Français par projets (modalité à déterminer au premier cours)20Mardi9h30-12h30
FLS2100 – Compréhension orale (modalité à déterminer au premier cours)10Lundi9h30-12h30
FLS2210 – Culture et débats de société au Québec : discours oraux (modalité à déterminer au premier cours)10Lundi14h-17h
FLS2510 – Perfectionnement en grammaire I (modalité à déterminer au premier cours)40Jeudi9h30-12h30
FLS2610 – Résumé et compte-rendu (modalité à déterminer au premier cours)40Jeudi14h-17h
FLS2800 – Langue, culture et société québécoises (modalité à déterminer au premier cours)50Vendredi14h-17h
FLS3510 – Perfectionnement en grammaire II (modalité à déterminer au premier cours)20Mardi14h-17h
FLS3610 – Argumentation : débats de société (modalité à déterminer au premier cours)40Jeudi14h-17h

Japonais

CoursGroupeJourHoraire
JPN1100 – Japonais I (synchrone)10Lundi14h-17h
JPN1100 – Japonais I (synchrone)20Mardi14h-17h
JPN1110 – Introduction à la langue et à la culture du Japon (synchrone)40Jeudi14h-17h
JPN1200 – Japonais II (synchrone)40Jeudi18h-21h
JPN1210 – Le japonais à travers les mangas (synchrone)30Mercredi14h-17h
JPN1400 – Japonais IV (synchrone)30Mercredi18h-21h
JPN1600 – Japonais VI (synchrone)20Mardi18h-21h

Italien

CoursGroupeJourHoraire
ITA1000 – Italien I (A1) (synchrone)30Mercredi18h-21h
ITA1000 – Italien I (A1) (synchrone)40Jeudi9h30-12h30
ITA1030 – Introduction à la langue et à la culture italiennes (synchrone)40Jeudi18h-21h
ITA2020 – Communication orale en italien (A2) (synchrone)20Mardi14h-17h
ITA3000 – Italien III (B1) (synchrone)20Mardi18h-21h

Langue des signes québécoise (LSQ)

CoursGroupeJourHoraire
LSQ1880 – Langue des signes québécoise I (débutant 1) (synchrone)50Vendredi14h-17h

École de langues

L’École de langues de l’UQAM offre des programmes et des cours d’allemand, d’anglais, d’arabe, de chinois, d’espagnol, de français, d’italien, de japonais, de langue des signes québécoise, de portugais et de russe.

Suivez-nous

Coordonnées

École de langues
Local V-6410
209, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2X 1L2